Conseil Municipal

Le Conseil Municipal

Les réunions du Conseil Municipal de la ville de Habsheim ont lieu au moins 7 fois par an. Elles sont ouvertes au public.

Gilbert Fuchs

Le Maire

Gilbert FUCHS

Né le 26 juillet 1952, Gilbert FUCHS est maire de Habsheim depuis mars 2014.
Contrôleur de gestion à la retraite, marié, deux enfants et deux petits-fils.

  • Délégué communautaire de m2A, en charge de l’hébergement touristique
  • Président du Syndicat d’eau du Canton
  • V-P du Syndicat Intercommunal de l’Ile Napoléon (SCIN)
  • V-P du Syndicat Intercommunal à Vocation Multiple (SIVOM)
  • Membre du bureau du Syndicat Mixte de l’Aérodrome de Mulhouse-Habsheim (SYMA)

Les Adjoints

Madeleine Stimpl

Marie-Madeleine STIMPL

Urbanisme et cadre de vie

André Habby

André HABY

Sécurité, technique et foire

Marie-Renée Bertsch

Marie-Renée BERTSCH

Vie associative et cultes

Francis Neumann

Francis NEUMANN

Affaires sociales et sports

Anne-Marie Blanchard

Anne-Marie BLANCHARD

Communication et technologie

Olivier Keller

Olivier KELLER

Développement durable et environnement

Véronique Weiss

Véronique WEISS

Affaires scolaires et jeunesse, cultes et finances

Michel Guéry

Michel GUERY

Développement économique, culture et séniors

Les Conseillers Municipaux Délégués

Audrey Weinzaepflen

Audrey WEINZAEPFLEN

Citoyenneté

Filipe Marques

Filipe MARQUES

Jeunesse

Dominique Rein

Dominique REIN

Aînés, Résidence Personnes Agées, Banque Alimentaire

Les conseillers municipaux

  • Denis HERZOG
  • Olivier NOACCO
  • Ingrid NESME
  • Isabelle KEHR
  • Guillaume PILLAUD
  • Bruno TSCHANN
  • Bernadette TROETSCHLER
  • Richard WALSPECK
  • Aurélie VERLES
  • Stéphanie SCHMITT
  • Yves SONDENECKER
  • Xavière LUTIN
  • Sabine KREBER
  • Valentin CIRILLO
  • Béatrice RIESTERER

Les Commissions

 

Chaque Adjoint est responsable de la Commission qui gère les domaines liés à ses délégations.

De plus, chaque Adjoint est membre de droit de toutes les autres Commissions. La Municipalité élargie peut donc siéger dans toutes les réunions de Commissions.

COMMISSION URBANISME ET CADRE DE VIE
Responsable : Marie-Madeleine STIMPL
Membres : Yves SONDENECKER, Sabine KREBER

SÉCURITÉ, TECHNIQUE ET FOIRE
Responsable : André HABY
Membres : Denis HERZOG, Guillaume PILLAUD, Bruno TSCHANN, Yves SONDENECKER

VIE ASSOCIATIVE et CULTES
Responsable : Marie-Renée BERTSCH
Membres : Denis HERZOG, Isabelle KEHR, Aurélie VERLES, Richard WALSPECK

AFFAIRES SOCIALES ET SPORTS
Responsable : Francis NEUMANN
Membres : Ingrid NESME, Isabelle KEHR, Olivier NOACCO, Bernadette TROETSCHLER, Richard WALSPECK

COMMUNICATION – TECHNOLOGIE ET CITOYENNETE
Responsable communication : Anne-Marie BLANCHARD
Responsable citoyenneté : Audrey WEINZAEPFLEN
Membres : Bernadette TROETSCHLER, Bruno TSCHANN, Aurélie VERLES, Stéphanie SCHMITT, Sabine KREBER

DEVELOPPEMENT DURABLE
Responsable : Olivier KELLER
Membres : Denis HERZOG, Olivier NOACCO, Ingrid NESME, Isabelle KEHR, Yves SONDENECKER, Valentin CIRILLO

AFFAIRES SCOLAIRES ET JEUNESSE
Responsable jeunesse : Filipe MARQUES
Membres : Guillaume PILLAUD, Isabelle KEHR, Stéphanie SCHMITT

DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE, CULTURE, SENIORS, RPA
Responsable développement économique, culture et seniors : Michel GUERY
Responsable aînés, RPA : Dominique REIN
Membres : Aurélie VERLES, Xavière LUTIN, Denis HERZOG, Guillaume PILLAUD, Bernadette TROETSCHLER, Isabelle KEHR

FINANCES
Responsable finances  : Véronique WEISS
Membres : Xavière LUTIN, Valentin CIRILLO